Назад к списку

Сборка системы автополива Сочи

Сборка системы автополива состоит из нескольких этапов, пренебрежение или ошибки в выполнении даже одного из них может повлечь за собой серьёзные проблемы в работе всей системы, к выходу из строя или уменьшению срока службы тех или иных устройств, приборов и прочим неприятным последствиям. 

Чтобы этого не допустить, правильнее будет воспользоваться услугами опытных профессионалов.Непосредственно перед установкой системы необходимо все основательно продумать и спланировать. 

Поэтому на начальном этапе подготавливается план, в котором рассматриваются все детали и нюансы установки, ему нужно будет следовать на протяжении всей работы. 

И только когда план полностью готов и согласован с владельцами участка можно приступать к монтажу системы. 

Этапы монтажа системы автополиваМонтаж системы автополива начинается с наметки мест для расположения траншеи, а также с обозначения участков на которых будут установлены зоны перекрытия оросителей, колодцы оросителей и электромагнитных клапанов.Следующим этапом будет выкапывание траншеи, но перед этим необходимо проверить путь прокладки на наличие телефонных и электрических проводов, это делается с помощью специальных приборов —шурупов.

Оптимальная глубина траншеи 40 см, а ширина —35 см. 

Устанавливать трубу глубже, нет необходимости, в финансовом плане это обойдётся вам значительно дороже, ведь потребуется больше материала и значительно больший объем работ. 

Для того чтобы обеспечить сохранность системы и не беспокоится за целостность трубопровода в зимний сезон, достаточно правильно и своевременно проводить консервацию автополива. 

После того как траншея подготовлена из неё убирается весь мусор, чтобы предотвратить повреждение системы, вместе с трубами также проводится электрокабель, уложенный в пластиковую трубу во избежание разрушения.

В заранее намеченных местах устанавливаются оросители, закрепленные хомутами или тройниками и оснащенные гибкими трубками и отводящими коленами. После укладки траншею засыпают грунтом и утрамбовывают. 

Следующий этап монтажа - установка точек разбора воды, оросителей.

Затем следует обеспечить правильную и слаженную работу ряду других систем насосной станции, контроллеров, датчику влажности, узлу подключения с водоисточником, состоящему из центрального крана, обратного клапана и продувочного узла.

Процесс монтажа системы автополива очень трудоемкий и сложный, в связи с этим работу лучше доверить профессионалам, это поможет избежать ошибок и порчи системы.