Назад к списку

Правильный поли газона Сочи


Если вы всегда хотели сделать себе красивый газон, то необходимо сразу позаботиться о системе полива газона. 

Данная система должна орошать газон по всему участку равномерно, чтобы было случая появления залитых или сухих участков. 

 Также правильный уход за газоном предотвращает появление сорных растений.

Когда вы определились с установкой системы по поливу газона, следующим шагом необходимо решить каким видом системы вы хотите обзавестись. Существует два типа полива газона: ручной и автоматический. 

Автоматический рекомендуется устанавливать, если у вас нет много свободного времени на занятия газоном, или вы находитесь постоянно в разъездах. 

Она работает без участия человека, и следит за равномерным поливом газона, также работает на разном рельефе.

Ручной тип подойдет если вы находитесь часто дома, имеете возможность следить за поливом и получаете от этого удовольствие.Оборудование необходимое для системы полива:Оборудование для забора воды. 

Если необходимый земельный участок находиться в непосредственной близости от водопроводной магистрали, то хорошим решением будет подключиться к ней. Обязательно требуется учитывать рабочее давление в насосе. 

Если же у Вас водопроводная магистраль далеко, то следует рассмотреть варианты по забору воды из скважины или колодца.Накопительные емкости. Для беспрерывной работы системы, Вам необходимо будет установить накопительную емкость. 

Дождеватели. Данное оборудование помогает распределить воду по газону. Дождеватели бывают нескольких типов: роторные, веерные, маятникового типа. 

Если у вас небольшая лужайка, то советует присмотреться к веерным типам, т.к. они являются бюджетным вариантом и предназначены для небольшой площади. В свою очередь, роторные дождеватели подходят для большой территории полива. Их особенностью является возможность регулировки и напора полива. Особое место имеют маятниковые дождеватели, которые редко используются, т.к. в основном площадь их полива более 400 м2.Трубопровод. 

Магистраль из трубопровода позволяет обеспечить подачу воды к системе полива. 

Трубы изготовлены из полиэтилена, т.к. он не гниет в грунте, легкие в установке и замене. 

Следует учитывать, что при изменении площади газона, изменяются и габаритные характеристики магистрали.Электромагнитные клапаны. 

Данные клапаны позволяют поддерживать рабочее давление в сети, и регулируют его если подключены дождеватели с разными характеристиками.Фильтры очистки воды. 

Проводят механическую очистку воды. 

Особенно необходимы если добыча воды происходит из скважины, реки и озера, т.к. вода имеет низкое качество.

Датчик дождя, ветра, заморозков. 

Данные датчики необходимы для автоматического отключения системы при определенной влажности и температуре воздуха. С помощью их удается сэкономить электроэнергию и воду.

Для автоматизации системы полива необходим блок управления. 

Он синхронизирует все части системы по поливу, позволяет изменять заданные характеристики.

Проектирование и монтаж системы полива газона: практические советыПервым делом необходимо составить план территории полива. Это необходимо для определения размещения трубопроводной магистрали, определения длины труб и мощности насосной станции, расхода воды.Количество дождевателей определяется с помощью чертежа области полива и циркуля. Проводят окружности в необходимых местах полива для разделения области на сектора. 

От количества окружностей можно ориентироваться на количество необходимых дождевателей.

Важно правильно разместить оборудование на территории. Аккуратно выкопать траншеи, грамотно расположить трубы и соединить их с помощью фитингов. Затем подключить датчики контроля и слежения, пульт управления и дождеватели.

Данная статья поможет вам самостоятельно выполнить работу, но без «подводных камней» Вам не обойтись. 

Для более качественного и профессионального монтажа и настройки системы полива советую вам обратиться в компания «Аквабаланс». Мы разрабатываем проекты лично под клиента. 

Подберем оборудование и выполним установку системы на любом рельефе. Обращайтесь к нам, мы гарантируем качественную работу в кратчайшие сроки.