Назад к списку

Как правильно использовать система автоматического полива, если у вас уложен рулонный газон ?

Как правильно использовать система автоматического полива, если у вас уложен рулонный газон. 

Давайте начнем издалека. Где необходимо, на каких участках необходимо устанавливать систему автоматического полива? 

Это участки, площадью больше 5-6 соток.Участки до 5-6 соток можно абсолютно спокойно проливать вручную полуавтоматом, используя гарденовские поливалки - аквазумы известные. Мы ссылочку потом вставим на них. 


Участок больше 6 соток (7-8) там, 900 кв метров, 1000 кв метров,- я уже не говорю дальше,- равномерно полить ручными полуавтоматическими средствами проблематично. С поливом будут на данном участке проблемы. 

Поэтому заказчики абсолютно оправданно устанавливают на такие большие участки с газоном систему автоматического полива.Как она должна работать по - правильному? 

Каждый день после укладки в течении 5-7 дней надо поливать газон обильно. 

Если говорить про систему автоматического полива, весь участок разделяется, как вы знаете, на зоны,-на 5 на 6, на 7 зон. Не весь участок сразу поливается. Мы это постараемся показать в видео этом. 

Потому что сейчас прокосили. И, в принципе, достаточно жарко сейчас... Ну как жарко ? В районе 20 градусов. Видим, что газончик подсыхает. Его днём то поливать, в принципе, нельзя. Ну, сейчас 20 градусов. 

Поэтому, ничего страшного, в принципе, не будет. Видим сейчас некоторые зоны, которые уже подсохли, надо их обязательно полить. Каждую зону необходимо поливать около 30- ти минут. Не меньше! 

Опять-таки надо смотреть и доводить газон до такого состояния, чтобы, когда ногой нажимаешь, всё хлюпало под ногой. И это происходит первые 5 дней. 

Когда прошли первые дни адаптации рулонного газона на участке, 5-7 дней, когда газон прижился, сделали первый покос, -дальше переходим в регулярный режим полива газона. Что в моем понимании регулярный режим? 

 Очень важный момент! Когда люди устанавливают, когда заказчики устанавливают наши системы автоматического полива, в сознании у людей следующее (у большинства): «если установили систему автополива, - она должна работать каждый день». 

К сожалению, мастера и наши коллеги по газону... Мастера, которые монтируют систему автополива и наши коллеги по газону, которые укладывают рулонный газон, не всегда правильно дают рекомендации по поливу газона после того, как он прижился. 

Первые дни, понятно, заливаем в болото каждый день. Но потом газон каждый день... Внимание! Каждый день поливать газон, используя систему автополива нельзя! Очень часто приезжаю на участки, вижу, что включена система, газон уже там второй год каждый день по 15 минут. На этих участках газон себя чувствует плохо. 

Вместо газона - сорняк, мох. А почему это происходит? Потому что есть переувлажнение. И когда поливаешь каждый день по чуть-чуть, то вся влага остается на поверхности. 

В корень газона влага не поступает. А если она поступает, эта влага, при постоянном поливе, корни просто задыхаются от воды. Газону необходимо давать просохнуть и поливать его только по мере необходимости. 

Когда он просит воды. Почему включим полив? Потому что есть такие уже пятна на газоне черные. Мятлик сворачивается в трубочку от пересыхания и чернеет. 

Страшного в этом абсолютно ничего нет! Мы видим, что газону необходима водичка. Он - не жёлтый, он - зелёный. Да, значит сегодня мы его поливаем. Значит после укладки рулонного газона, после первого - второго покоса, режим полива должен быть следующий: это 1-2 раза в неделю. Газону необходимо в неделю, на один квадратный метр есть норматив - 30 л в неделю. 


Можно эти 30 литров разделять на дни. 15 литров - 1 день, 15 литров - другой день. И ещё раз повторюсь! Понимаю, что немножко это занудно звучит, но пытаюсь каждый раз заказчикам это донести. Потому что это очень важно! И от этого зависит состояние, насколько здоровым будет газон на вашем участке. Насколько красивым он будет. 


 Еще раз повторюсь: лучше газончик пересушить, чем переувлажнить. Летом, то есть давать ему воду, когда он этого действительно просит. Не потому, что есть автополив и надо, чтобы он каждый день работал, а потому, что газону необходима водичка.На данном участке видно, что его уже можно полить. 

Можно полить сегодня достаточно обильно, потом посмотреть, - еще через пару дней может быть тоже полить. Если мы говорим про жару, там июль 30-35 градусов, то поливать необходимо, может быть, чуть чаще. То есть, опять-таки, мы смотрим по мере того, как наш газон будет подсыхать. Может быть не 2 раза в неделю, может быть три раза в неделю. Всё индивидуально. Это зависит от участка. Есть ли тень на участке, нет ли тени. Здесь мы видим, на данном участке, есть уклон. Естественно, вот в этих местах, которые я сейчас показываю пальцем, вода, естественно, не стоит. Солнце жарит, водичка вся уходит вниз, а эти места подсыхают. 


Часто заказчики спрашивают, когда необходимо поливать рулонный газон. Утром, вечером, днём, в выходные, в будни... Ну это шутка, конечно. Если говорить про время. Самое оптимальное время, особенно в жару,(вот весной без разницы, когда вы его поливаете, или осенью), а вот летом, когда жарко, лучше поливать его вечером , или ночью. 


Но уже н е утром, и ни в коем случае, не днём. Если мы поливаем газон днём, и на улице 35 градусов жары, то верхний лист мятлика будет желтеть из-за того, что будет получать ожог солнечный. Потому что водичка будет оставаться, такой будет эффект линзы и верхушки будут ржавыми. Этот процесс очень сильно ослабляет газон, поэтому лучше поливать газон в вечернее время.