Назад к списку

Шесть правил правильного озеленения небольших участков




Существуют требования к озеленению, которые сложились из определенных условий.



1) Обобщенное решение вопросов, связанных с благоустройством и озеленением.


2) Собственный почерк озеленения на участке. 


3) Достижение максимального результата в кратчайшие сроки. 

4) Особенности небольшой площади к закрытых пространствах. 

5) Правильный подход к озеленению кустарников и плодовых деревьев.


6) Создание универсальных газонов. 



1. В основе лежит то, что все исполнительные и проектные работы, должные быть взаимосвязаны, чтобы лучше соотносить результат с требованиями заказчика. Туда входит: схема благоустройства, вертикальная планировка, план по озеленению, геологические поиски, геодезическая съемка. Потом выполняются земляные и планировочные работы, работы по благоустройству и озеленению участка, уход за растениями и их полив. Важно отметить, что исполнитель может вносит некоторые изменения на любой стадии выполнения работ и полностью заинтересован в вопросах по этой теме. Возможен и негативный эффект от вмешательств исполнителя.



2. Все проекты домов становятся однотипными, поэтому, чтобы как-то выделятся, очень важно, чтобы озеленение было для всех индивидуальным. Нужно акцентировать своё внимание на необычных растениях с уникальной формой. Добавлением большого количества различных декораций на подобии камней, беседок и других предметов отдыха. Ещё нужно сохранить элементы, которые уже были на участке для большей индивидуальности, это могут быть деревья, камни, особенности рельефа, постройки. 



3. Тут самым главным требованием является то, чтобы достичь предельных результатов, за короткий промежуток времени, примерно, за один сезон. Для этого широко используют кустарники, крупномерные растения, плотную посадку. Ещё актуальность набирают растения в кейсах, с помощью которых можно качественно преобразовать свой сад. 



4) Обычно, площадь участка не всегда большая, половина из которого, занята жильцами и различного рода постройками. В таких случаях лучше всего подойдут для озеленения живые изгороди, небольшие растения, альпийские горки и тому подобное. 
5)Можно использовать привой плодовых деревьев на карликовых подвоях. Гумми, смородину, японскую айву, крому — эксплуатируем, как кустарники.



6) Прежде чем создавать газон, нужно закончить все остальные работы. Обычно он нужен для отдыха, игр, занятия спортом. Качеств выполненных работ по проектировки и сразу скажется на рельефе газона. А ведь исправление этих дефектов — процесс очень трудоемкий. Многое нужно сделать, чтобы ещё продержать газон зеленым, постоянно его скашивать удобрять, прореживать, убирать сорняки и поливать его.